| Repräsentatives 4-Zimmer-Altbaubüro | zentrale Landstraßer Bestlage
Beschreibung
Objekt und Lage:
Das Objekt befindet sich in einer der gefragtesten und belebtesten Geschäftsstraßen Wiens – der Landstraßer Hauptstraße im 3. Wiener Gemeindebezirk.
Bei der Liegenschaft handelt es sich um ein markantes, sehr gepflegtes und repräsentatives Wohn- und Geschäftshaus.
Ein Standort mit Historie: die Liegenschaft befindet sich auf geschichtsträchtigem Boden. An Stelle des heutigen Gebäudes stand jener historische Vorstadtbau, in dem im Jahr 1787 kein Geringerer als Wolfgang Amadeus Mozart residierte.
Die Mikrolage zeichnet sich durch eine lückenlose, erstklassige Infrastruktur aus. Direkt vor der Haustür sowie im nahen Umfeld befinden sich namhafte Einzelhändler, Drogerien, Banken, Apotheken sowie ein vielfältiges gastronomisches Angebot. Das beliebte Einkaufszentrum „The Mall“ am Bahnhof Wien Mitte sowie der traditionsreiche Rochusmarkt und das EKZ Galleria, sind in wenigen Minuten erreichbar und garantieren eine Nahversorgung auf höchstem Niveau.
Das ruhig gelegene Altbaubüro im Mezzanin verfügt über einen großzügigen Empfangsbereich, der die Mietfläche optimal strukturiert, indem der Kundenverkehr direkt am Eingang aufgenommen werden kann und sohin klar von den internen Arbeitsbereichen abgetrennt wird. Von den insgesamt 4 Arbeitsräumen sind 3 zentral begehbar, wodurch eine flexible Anpassung an unterschiedliche Arbeitsweisen ideal möglich ist.
Die Betriebskosten sind als zirka Angaben zu verstehen.
Mietvertrag: befristet, 10 Jahre
Kaution: 3 bis 6 Bruttomonatsmieten je nach Bonität
Provision: 3 Bruttomonatsmieten
Miete: € 2.152,30/Monat/netto
Betriebskosten: ca. € 306,00/Monat/netto
monatliche Gesamtmiete inkl. Ust: € 2.950,00 exkl. Strom und Strom
Ausstattung: MEZZ
- Empfang
- 4 Räume (3 davon zentral begehbar)
- kleiner Wintergarten = Nutzung Garderobe
- öffenbare Fenster
- Gasetagenheizung
- Parkettboden
- hohe Räume
- eingerichtete Teeküche
- 2 getrennte Sanitäreinheiten
- keine Kühlung
- nicht barrierefrei
Hinweis: unecht-steuerbefreite Mieter werden vom Eigentümer nicht akzeptiert
Energieausweis liegt vor:
Heizwärmebedarf: 180kWh/m²a
Stellplätze:
Öffenliche Garagen in der Umgebung
Verkehrsanbindung:
Öffentlich: die U3-Station Rochusgasse liegt nur ca. 350 m entfernt. Die Buslinie 74A hält in unmittelbarer Nähe und sorgt für eine direkte Verbindung zum Bahnhof Wien Mitte.
Individuell: durch die direkte Anbindung an das hochrangige Straßennetz ist der Flughafen Wien-Schwechat in rund 20 Minuten erreichbar. Die Autobahnen A4 und A23 sichern die überregionale Zufahrt.
Alle Preisangaben verstehen sich zzgl. der gesetzl. Ust.
Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.
Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.
Energieausweis
- HWB 180 kWh/m2a
- fGEE 1,45
Lageplan
Basisdaten zum Projekt
- Nutzfläche ca. 142 m2
Preisinformation
| Miete / m²: | 15,16 € |
| BK / m²: | 2,16 € |
Die Betriebskosten sind als zirka Angaben zu verstehen.
Basisdaten zum Projekt
- Projektnr. 1158130
- Objektart Büro / Praxis
- HWB 180 kWh/m2a
- fGEE 1,45
- Baujahr 1910
- Bauart Altbau
Kontaktieren Sie uns
- Sonja Macho
- Senior Immobilienberaterin Büro- und Gewerbeimmobilien
- +43 664 44 53 56 1
- +43 1 35 600 10
- macho@decus.at
Anfrage senden
| Büro- und Lagerkombination in Top-Lage nahe Flughafen Wien | ca. 285 m² Lager/Halle zzgl. ca. 162 m² Büroflächen
- 1110 Wien
- Nutzfläche ca. 447 m2
- Miete 8,84 €/m2
| AUSTRO TOWER | repräsentativer Bürostandort in markantem Hochhaus
- 1030 Wien
- Nutzfläche ca. 852 - 1.705 m2
- Miete 18,50 €/m2
| Großzügige Büroflächen im Herzen von 1090 Wien | insgesamt rund 3.000 m² für Ihre Vision!
- 1090 Wien
- Nutzfläche ca. 210 - 3.133,72 m2
- Miete 18,00 €/m2